• S0
  • S1
  • S2
  • S3
  • S4
  • S5
  • S6
  • S7
  • S8
  • S10
  • S11

АРДИКСИН

АРДИКСИН - композит биологически активных веществ природного происхождения - арабиногалактана (АГ) и дигидрокверцетина (ДКВ), предназначенный для применения в качестве биологически активной добавки к пище, а также в качестве растворимого пищевого волокна в соответствии с требованиями таможенного союза ЕврАзЭс «Единые санитарно-эпидемиологические и гигиенические требования к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому контролю». Нормы внесения арабиногалактана и дигидрокверцетина при производстве Ардиксина определены в соответствии с МР 2.3.1.1915-04; МР 2.3.1.2432-08.

АРДИКСИН представляет собой механохимически обработанный порошок, содержащий не менее 95,0 % природного полисахарида арабиногалактана и не более 5 % биофлавоноида дигидрокверцетина, полученных из древесины лиственницы сибирской (Larix sibirica Ledeb.) и/или лиственницы  Гмелина (Larix gmelinii (Rupr.) Rupr.).                                          

АГ из древесины лиственницы характеризуется низкой токсичностью (не проявляет острой токсичности в дозе 5 г/кг и хронической токсичности - в дозе 500 мг/кг в сутки), иммуномодулирующими и пребиотическими свойствами, а также высокой мембранотропностью. Согласно Перечню, утвержденному Главным санитарным врачом РФ, адекватный уровень потребления АГ для человека составляет 10 г/сутки, а верхний допустимый уровень - 20  г в сутки.  

В процессе выполнения доклинических исследований природного полисахарида АГ, выделенного из древесины лиственницы, проведено комплексное экспериментальное доклиническое изучение безопасности и фармакологической активности субстанции арабиногалактана. Планирование и проведение работы осуществлено в строгом соответствии с требованиями МЗСР РФ и международных стандартов GLP (Good Laboratory Practice). Всесторонне исследовано влияние субстанции на основные функциональные системы и органы подопытных животных.

По данным исследования арабиногалактан однозначно отнесен к малотоксичным лекарственным веществам, установлен универсальный характер его безвредности. Субстанция не обладает аллергизирующим, эмбриотоксическим действием, не влияет на репродуктивную функцию животных.

Полученные данные позволяют заключить, что Ара6иногалактан является достаточно эффективным иммунокорригирующим средством, что позволяет рекомендовать его для использования в целях профилактики и лечения некоторых заболеваний, связанных с расстройством функций иммунной системы организма.

В результате проведенных исследовании Арабиногалактан рекомендован в качестве малотоксичной и безопасной субстанции для производства лекарственных средств и БАД.

Высокая биологическая активность биофлавоноида дигидрокверцетина хорошо изучена, он выпускается в виде лекарственного препарата  Диквертин, обладающего широким спектром терапевтического действия. ДКВ служит основой ряда высокоэффективных лекарственных средств  и БАД к пище. Недавно было обнаружено его противовирусное действие и высокая активность в отношении энтеровирусных инфекций.

Использование АГ в качестве матрицы-носителя ДКВ обеспечивает биодоступность и пролонгированность его действия. При этом наблюдается усиление терапевтического действия ДКВ.

Создание на основе АГ и ДКВ комплексных препаратов, сочетающих уникальные свойства этих природных биологически активных веществ, чрезвычайно перспективно.  Комплексный препарат АРДИКСИН рекомендован для профилактики и лечения гриппа и ОРВИ, для улучшения качества жизни онкологических больных, принимающих лечение лучевой и химиотерапии. 

Препарат прошел стадию первичных медико-биологических испытаний. В настоящее время проходит регистрацию в  Роспотребнадзоре РФ в качестве БАД к пище.

 

Яндекс.Метрика

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…